U-18野球ワールドカップはいつ?日程や出場国、メンバー予想など

この記事は3分で読めます

Sponsored Link


今回は、8月下旬から行われる予定の第27回 WBSC U-18野球ワールドカップ日本開催大会の日程やメンバーの一時候補、最終メンバーの予想などをご紹介していきたいと思います。

2015年夏の甲子園も明日(8月6日)から始まると言う事で、球児達の熱い戦いが観られると今からワクワクしていますが、その甲子園大会のすぐ後にU-18の野球ワールドカップが行われますので、こちらもぜひ注目してもらいたいと思います!

日本代表は世代ごとに別れており、

トップチーム(プロチーム)

社会人

U-21

大学

U-18

U-15

U-12

女子

と、年齢、性別などで各代表が選出されます。

そして、今回は、U-18で選抜チームを結成し世界一を目指します。

また、U-18の監督は大阪桐蔭の監督でもある西谷浩一氏が努めます。

U-18野球ワールドカップはいつ? 日程  出場国など

最初に2015年8月26日(水)18時試合開始で甲子園球場にて史上初のU-18日本代表 対 大学日本代表の壮行試合が行われます。

U18

出典 野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

U-18野球ワールドカップの開催期間は

8月28日(金)~9月6日(日)

1stラウンドはすべて大阪(豊中ローズ、舞洲BS、南港中央)の球場で行われ、3位決定戦、決勝は甲子園球場で行われます。

今大会は各国がグループAとグループBに振り分けられており、総当たり戦で順位を付けていきます。

そのあとに、各グループの4位〜6位のチームが総当たり戦で

・順位決定ラウンド

を戦います。

そして、次に各グループの1位〜3位のチームで

・スーパーラウンド

(こちらも総当たり戦)を行い、

・9月6日(日)13:00 甲子園球場 3位決定戦

・9月6日(日)18:00 甲子園球場 決勝戦

となります。

出場国は

グループA・・・日本アメリカメキシコオーストラリアブラジルチェコ

グループB・・・キューバチャイニーズタイペイカナダ韓国イタリア南アフリカ

グループA日程

8月28日(金)

南港中央 9:00 メキシコ × オーストラリア

豊中ローズ 12:30 アメリカ × チェコ

舞洲BS 18:00 日本 × ブラジル

8月29日(土)

南港中央 10:00 メキシコ × チェコ

豊中ローズ 15:30 ブラジル × オーストラリア

舞洲BS 17:30 日本 × アメリカ

8月30日(日)

南港中央 10:00 アメリカ × メキシコ

豊中ローズ 10:00 ブラジル × チェコ

舞洲BS 17:30 オーストラリア × 日本

8月31日(月)

南港中央 10:00 メキシコ × ブラジル

豊中ローズ 15:30 オーストラリア × アメリカ

舞洲BS 17:30 チェコ × 日本

9月1日(火)

南港中央 10:00 アメリカ × ブラジル

豊中ローズ 10:00 チェコ × オーストラリア

舞洲BS 17:30 日本 × メキシコ

グループB日程

8月28日(金)

豊中ローズ 9:00 イタリア – キューバ

舞洲BS 11:00 韓国 – 南アフリカ

南港中央 12:30 チャイニーズ・タイペイ – カナダ

8月29日(土)

豊中ローズ 10:00 キューバ – 南アフリカ

舞洲BS 12:00 カナダ – 韓国

南港中央 15:30 チャイニーズ・タイペイ – イタリア

8月30日(日)

舞洲BS 12:00 韓国 – キューバ

南港中央 15:30 南アフリカ – チャイニーズ・タイペイ

豊中ローズ 15:30 カナダ – イタリア

8月31日(月)

豊中ローズ 10:00 南アフリカ – イタリア

舞洲BS 12:00 チャイニーズ・タイペイ – 韓国

南港中央 15:30 キューバ – カナダ

9月1日(火)

舞洲BS 12:00 イタリア – 韓国

南港中央 15:30 キューバ – チャイニーズ・タイペイ

豊中ローズ 15:30 カナダ – 南アフリカ

なお、ホーム、ビジターはコイントスによって決められます。

Sponsored Link

U-18日本代表の1次候補と最終候補のメンバー予想

1次候補のメンバーは2015年4月のはじめ頃に発表されました。

投手

大澤 志意也 東海大四 3年

佐藤 世那 仙台育英 3年

江口 奨理 浦和学院 3年

鈴木 健矢 木更津総合 3年

勝俣 翔貴 東海大菅生 3年

平沼 翔太 敦賀気比 3年

森 奎真 豊橋工 3年

髙橋 純平 県岐阜商 3年

高橋 奎二 龍谷大平安 3年

捕手

郡司 裕也 仙台育英 3年

柘植 世那 健大高崎 3年

西野 真也 浦和学院 3年

堀内 謙伍 静岡 3年

内野手

足立 悠哉 八戸学院光星 3年

平沢 大河 仙台育英 3年

宇草 孔基 常総学院 3年

相馬 優人 健大高崎 3年

諏訪 賢吉 浦和学院 2年

津田 翔希 浦和学院 3年

篠原 涼 敦賀気比 3年

林中 勇輝 敦賀気比 2年

貞光 広登 天理 3年

福田 光輝 大阪桐蔭 3年

外野手

和田 慎吾 常総学院 3年

荒木 裕也 浦和学院 3年

松本 哲幣 敦賀気比 3年

内山 竣 静岡 3年

舩曳 海 天理 3年

青柳 昴樹 大阪桐蔭 3年

藤井 健平 大阪桐蔭 3年

以上が1次候補のメンバーです。

最終候補は2015年の甲子園大会期間中に高校生すべての選手の中から決めていくそうです。

高校生と言う事で伸び盛りで成長スピードも速いのでメンバーも1次候補からかなり変わるのではないかと思っています。

1次候補の入っていないメンバーでいうと、関東第一のオコエ瑠偉外野手や、早実のスーパー1年生清宮幸太郎内野手などは2015年の甲子園大会の予選で大活躍して甲子園出場も決めており、更にアピールできれば代表に選ばれる可能性はかなり高いと思います。

また、1次候補に入っているメンバーでは、前々から注目されていた県岐阜商の高橋純平投手や平沼翔太投手などはやはり、高校生の中では別格なので順当にメンバーに入ってくると予想しています。

他にも専大松戸の原嵩投手や東海大相模の吉田凌投手など素晴らしい選手が沢山出てきているので、最終候補の発表が楽しみですね。

ぜひ優勝して、日本の高校生のレベルの高さを証明してほしいですね!


最後まで読んでいただきありがとうございます。
宜しければ下にコメントを残してくれるとうれしいです!


Sponsored Link

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

アンケート実施中!!

あなたのなかで一番興味のあるスポーツはどれですか?(3つまで!)

View Results

Loading ... Loading ...